Trainingszeiten

hier findet Ihr die Trainingszeiten der einzelnen Abteilungen!

Breitensport

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
FrauensportgruppeDienstag18:30 bis 19:30 UhrSporthalle MFGKerstin Mäßig

Fitness

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
Bauch-Beine-PoMittwoch18:30 bis 19:30 UhrTurnhalle Altenburger StraßeCeline Veit

Tischtennis

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
Erwachsene + Kinder u. JugendlicheMontag17:30 bis 20:00 UhrTurnhalle Altenburger StraßeJens Schindler

Fußball

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
Herren (Erste)Dienstag & Donnerstag19:00 bis 20:45 UhrStadion an der Rochlitzer StraßeTommy Haeder
Herren (Zweite)Mittwoch19:30 bis 20:45 UhrTurnhalle an der Altenburger StraßeFalk Rosin
Alte HerrenMittwoch, Sonntag19:30 bis 20:45 Uhr 10:00 bis 12:00 UhrTurnhalle an der Altenburger StraßeFrank Lukasch
A-/B-/C-JugendDonnerstag17:15 bis 18:45 UhrSportplatz Langenleuba-OberhainNicole Przybilla
U13 (D-Jugend)Dienstag17:00 bis 19:00 UhrTurnhalle Altenburger StraßeAdrian Fritzsche
U11 (E-Jugend)Donnerstag16:30 bis 18:00 UhrTurnhalle Altenburger StraßeMartin Mohaupt
U9 (F-Jugend)Mittwoch16:30 bis 18:30 UhrTurnhalle Altenburger StraßePascal Müllrich
U7 (Bambinis)Montag17:00 bis 18:30 UhrTurnhalle GrundschuleEric Chwoika

Reha-Sport

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
Kurs WirbelsäuleDienstag19:00 bis 20:00 UhrTurnhalle GrundschuleKerstin Sterlemann
Kurs Innere MedizinMittwoch13:15 bis 14:45 UhrSporthalle MFGKerstin Sterlemann

Leichtathletik

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
ab AK10Montag16:30 bis 18:30Stadion an der Rochlitzer Straße oder Sporthalle MFGVanessa Nagel

Aerobic

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
alle Altersgruppen (ab 10 Jahre)Dienstag18:30 bis 20:00 UhrSporthalle MFGMelanie Peters

Kinder- und Jugendsport

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
Kindersport für Kindergartenkinder (4,5 Jahre bis 7 Jahre)Freitag16:30 bis 17:30 UhrSporthalle MFGChristiane Pönitz
Kindersport für Kindergartenkinder (3,5 bis 5 Jahre ohne Eltern)Dienstag16:30 bis 17:30 UhrSporthalle MFGChristiane Pönitz
Vom Hort zum Sport“ Grundschule 1./2. Klasse Freitag15:00 bis 16:30 UhrSporthalle MFGChristiane Pönitz
Vom Hort zum Sport“ Grundschule 3./4. Klasse Donnerstag16:30 bis 18:00 UhrSporthalle MFGChristiane Pönitz
Sport ab 5. KlasseFreitag17:00 bis 18:30 UhrTurnhalle an der Altenburger StraßeChristiane Pönitz
Eltern-Kind-TurnenMittwoch16:00 bis 17:00 UhrSporthalle MFGChristiane Pönitz

Dart

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
I.MannschaftDienstag & Mittwoch18:00 – 21:00 UhrVereinsheimRonny Keller
II.MannschaftDienstag & Mittwoch18:00 – 21:00 UhrVereinsheimRonny Keller
III.MannschaftDienstag & Mittwoch18:00 – 21:00 UhrVereinsheimRonny Keller
freies TrainingFreitag18:00 – 22:00 UhrVereinsheimRonny Keller

Judo

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
aktuell keine Trainingszeiten

Wandern

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
alleTag nach VereinbarungUhrzeit nach VereinbarungTreffpunkt nach VereinbarungCarmen Petrus

Floorball

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
alle Altersgruppen (ab 10 Jahre)Mittwoch17:30 – 19:00 UhrSporthalle MFGTim Rickauer

Volleyball

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
alle AltersgruppenMontag18:30 – 20:30 UhrSporthalle MFGSandra Hering

Tanzen

GruppeTagUhrzeitOrtAnsprechpartner
Kinder- und JugendlicheFreitag17:30 – 19:30 UhrSporthalle MFGSarina Unger
Sonnabend09:30 – 11:30 UhrSporthalle MFG